Rechercher
  • Défi Atlantique GPO 2019

Classement général... et remise des prix !

Une page se tourne avec la remise des prix de ce premier Défi Atlantique Guadeloupe > Horta > La Rochelle qui s'est déroulée hier soir au Musée Maritime de La Rochelle.


Organisée par Grand Pavois Organisation, M. Alain Pochon, président de GPO, rappelait dans un premier temps les points forts de cette première édition et remerciait la présence de nombreux partenaires officiels dont M. Camille Pelage qui représentait M. Ary Chalus, président de la région Guadeloupe, Mme Catherine Léonidas pour M. Jean-François Fountaine, maire de La Rochelle et président de la Communauté d'Agglomération La Rochelle, M. Christian Fallourd pour M. Dominique Bussereau président du département de la Charente-Maritime, M. Christian Marbach président du Port de Plaisance de La Rochelle et M. Halvard Mabire président de la Class40.


Si le classement de la deuxième étape a été rappelé par Denis Hugues directeur de course, c'est Patrick Maurin, président du Comité de course qui rappelait les 12 équipages partants de cette première édition, puis appelait les 11 équipages classés à venir se voir remettre leurs prix.


Parmi les nombreux lots remis par La ville de La Rochelle, la Région Guadeloupe, Grand Pavois Organisation, notons également la remise d'une montre Ralf Tech, timer officiel du Défi Atlantique, à Aymeric Chappellier sur Aïna Enfance et avenir.


Rappel du classement général de cette première édition du Défi Atlantique Guadeloupe > Horta > La Rochelle :


1. Aïna Enfance et avenir - Aymeric Chappellier

15 jours 03 heures 42 minutes et 48 secondes

2. Eärendil - Catherine Pourre et Pietro Luciani

15 jours 12 heures 24 minutes et 14 secondes

3. Made in Midi - Kito de Pavant

16 jours 13 heures 22 minutes et 05 secondes

4. Campagne de France - Miranda Merron

16 jours 21 heures 09 minutes et 47 secondes

5. Enel Green Power - Andrea Fantini

16 jours 21 heures 20 minutes et 07 secondes

6. Athena Groupe Immobilier / Mer Entreprendre - Arthur Hubert et Thibault Hector

17 jours 05 heures 57 minutes et 02 secondes

7. Colombre XL - Charles-Louis Mourruau

17 jours 14 heures 48 minutes et 27 secondes

8. Edenred - Emmanuel Le Roch

17 jours 21 heures 20 minutes et 42 secondes

9. Yoda - Franz Bouvet

18 jours 07 heures 35 minutes et 23 secondes

10. Esprit Scout - Marc Dubos

18 jours 14 heures 11 minutes et 38 secondes

11. Tibco - Loïc Fequet

21 jours 01 heure 57 minutes et 53 secondes

Abandon - Lamotte Module Création - Luke Berry


Grand Pavois Organisation tient à remercier l'ensemble des partenaires présents autour de cette première édition avec la Région Guadeloupe, La Ville de La Rochelle, la Communauté d’Agglomération de La Rochelle, Horta Nautic (Açores), le Port de Plaisance de La Rochelle, Le Grand Port Maritime de La Rochelle, le Département de La Charente-Maritime sans oublier la Class40 et la FFVoile.


Photos : Olivier Blanchet / GPO



0 vue
  • Facebook Défi Atlantique
  • Twitter GPO Nautic Events